ТеплоНово Монтаж систем отопления и водоснабжения в новосторйках Москвы и Московской области
  • +7 (903) 107-24-77
  • Заказать обратный звонок
  • пн - пт с 09:00 до 20:00, сб - вс 10:00-17:00
Назад к списку

Расчет теплоотдачи радиаторов отопления

В создании эффективной системы отопления в квартире, в большинстве случаев, значительную роль играет такой показатель, как теплоотдача. Благодаря этому параметру на протяжении всего сезона холодов в доме создается благоприятный для проживания микроклимат. При выборе радиаторов отопления необходимо обратить внимание на их модель, тип, соответствие приборов необходимым требованиям. Значения, которые указываются в сопроводительной документации к радиаторам – это их потенциал. На саму же теплоотдачу влияет способ монтажа, перемещения теплоносителя по контуру. Для увеличения теплоотдачи, ее повышения при необходимости, следует знать некоторые особенности.


Характеристика теплоотдачи

Согласно обозначениям в технической документации к отопительным приборам, мощность пишется в Ваттах, калориях за час или как их соотношение (1 ВТ = 859,9 кал/час).

Передача тепла может происходить 3 способами: 

  • Теплопроводностью
  • Конвекцией
  • Излучением

Принцип теплоотдачи заключается в использовании каждого способа, но с разницей в интенсивности. В зависимости от этого, радиаторами следует считать приборы, которые могут излучать от 25 % тепловой энергии, конвекторами же такие приборы, которые могут осуществлять передачу путем конвекции (в том числе внутрипольные конвекторы). Связь между названием и вариантами передачи тепла теряется. На сегодняшний день радиаторами называют все приборы, которые выполняют передачу тепла в большей степени за счет конвекции.

Связь характеристик и типов приборов 

Основным документом, который следует изучить, выбирая радиатор отопления, является технический паспорт изделия. В данном случае конфигурация и габариты не являются главными показателями, на которые следует ориентироваться. На первый взгляд идентичные изделия могут различаться по многим параметрам. Влияние оказывает материал, из которого они изготовлены.

Чугун

Используемый для производства батарей чугун имеет низкую теплопроводность. Передача энергии происходит за счет излучения тепла (в большей степени). Конвективный способ передачи тепла выполняется только на 20 %. Мощность такого радиатора 180 Вт на каждую секцию. На практике значение бывает в несколько раз меньше.

Сталь

Из стального сплава выполняются панельные радиаторы с дополнительно наваренными на них ребрами, которые усиливают функцию конвекционной теплопередачи. Их основным преимуществом является эстетичность, отсутствие необходимости периодически окрашивать, чем и привлекают большинство покупателей. Относительно качества теплопередачи панельные радиаторы не особо превосходят чугунные аналоги. Другой вариант - трубчатые радиаторы, производимые из стальных труб, их все больше используют как элемент дизайна. По причине того, что в многоквартирных домах высокое давление в системе отопления и есть риск возникновения гидроударов, панельные итрубчатые радиаторы рекомендуют ставить в частных домах.

Алюминий

Алюминиевые радиаторы отопления принято считать одними из самых мощных излучателей тепловой энергии. Согласно документам к ним, мощность на секцию достигает 200 Вт. Перед покупкой следует учитывать, что они имеют ограниченную сферу использования. Если в системах используется некачественный теплоноситель, ставить их не рекомендуется.

Биметалл

Преимущества таких металлов как алюминий и сталь, конструкторы применили в радиаторах отопления, называемых биметаллическими. В них теплоотдача на одну секцию достигает 280 ВТ. Обратить внимание на них также следует в случаях использования химически активных теплоносителей. Дополнительный плюс от производителей – эстетичность. Минус – цена, она превышает аналоги из других видов металлов.

Принцип расчета теплопередачи радиаторов отопления

Для правильного расчета теплопередачи требуется проанализировать ситуацию для каждого отельного помещения исходя из его площади. Принято считать, что для лучшего результата на каждые 10 квадратов площади требуется 1 кВт мощности источника тепла. При этом не учитываются потери тепла. Поэтому для их компенсации необходимо превышение по параметрам приблизительно на 20 %. Так как данное значение не является корректным, то рекомендуется применять и другие методы расчета.

Если комната со стандартной высотой потолков (менее 3 м), учитывается соотношение 100 Вт на 1 квадрат площади плюс 20 % запаса. Если высота превышает предел трех метров, то в расчеты вносится корректировка: объем комнаты множится на 41 Вт. Округление выполняется в большую сторону.

Залогом выполнения правильных расчетов будет обеспечение оптимальной температуры в помещении. Если станет необходимо, эффективность от работы радиаторов можно будет повысить: для этого используются теплоотражающие экраны, устанавливаемые за прибором отопления. Важно обращать внимание на уход, своевременную очистку, окрашивание, промывание внутренних полостей радиаторов. При правильной эксплуатации, потенциал приборов можно будет использовать с максимальной эффективностью и гарантированным результатом по обеспечению тепла и уюта благодаря грамотно спланированному отоплению в квартире или доме